9º SBCUP

Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva

Sobre o evento

A Computação Ubíqua e Pervasiva, em seus vários desdobramentos e aplicações, é considerada por muitos como o novo paradigma da Computação para o século XXI, o qual permitirá o acoplamento do mundo físico ao mundo da informação e fornecerá uma abundância de serviços e aplicações, permitindo que usuários, máquinas, dados, aplicações e objetos do espaço físico interajam uns com os outros de forma transparente. Para se construir o cenário visualizado de forma pioneira por Mark Weiser, são necessários esforços de pesquisa multidisciplinares, envolvendo praticamente todas as áreas da Computação: sistemas distribuídos, sistemas móveis, redes de computadores, engenharia de software, entre outras. A Computação Ubíqua e Pervasiva é considerada um dos grandes desafios da pesquisa em Computação pela National Science Foundation (NSF) e seu escopo de aplicação vem crescendo muito nos últimos anos, uma vez que o uso de tecnologia e computação está cada vez mais presente e transparente no dia-a-dia dos cidadãos.

O IX SBCUP, evento satélite do CSBC 2017, é um fórum dedicado à apresentação e discussão de resultados de pesquisa na área de Computação Ubíqua e Pervasiva em âmbito nacional. O principal objetivo é reunir a comunidade que desenvolve trabalhos relacionados com os temas de interesse do simpósio e estimular a discussão dos desafios que esta área traz ao propor um ambiente computacional futuro e onipresente.

Quarta-feira (05.07)

Horário Título
11:00 Abertura
11:30 - 13:00 Computação Ubíqua nas Cidades: uma chance para pesquisa de fato relevante
Prof. Fabio Kon (USP)
13:00 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30 Reunião de Planejamento do SBCUP 201
16:30 - 17:00 Intervalo - Coffee-Break
17:00 - 18:00 Sessão Técnica 1: Internet das Coisas I

Uma Abordagem Dinâmica para Descoberta de Recursos na IoT Explorando Processamento Semântico
Renato Dilli (Universidade Federal de Pelotas - Brasil), Huberto Kaiser Filho (Universidade Federal de Pelotas - Brasil), Mauricio Azevedo (UCPel - Brasil), Adenauer Yamin (UCPEL and UFPEL - Brasil), Ana Marilza Pernas (UFPel - Brasil), Gerson Geraldo H. Cavalheiro (UFPel - Brasil)

Uma Abordagem Dataflow para Processamento Contextual na Internet das Coisas
Douglas Scheunemann (UCPel - Brasil), Adenauer Yamin (UCPEL and UFPEL - Brasil), João Lopes (Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) - Brasil), Claudio Geyer (UFRGS - Brasil), Renata Reiser (Universidade Federal de Pelotas - Brasil)

Uma estratégia baseada em medida de centralidade para instalação de pontos de disseminação em VANETs
Douglas Moura (Universidade Federal de Alagoas - Brasil), Raquel S. Cabral (Universidade Federal de Minas Gerais - Brasil), Thiago de Sales (Federal University of Alagoas - Brasil), Andre Aquino (UFAL - Brasil)
18:00 - 19:00 Sessão Técnica 2: Redes de Sensores

Algoritmo de Roteamento Assistido para Comunicação D2D em Sistemas de Segurança Pública sobre Redes LTE Avançadas
Alex Vidigal Bastos (Universidade Federal de São João Del Rei - Brasil), Cristiano Silva (Universidade Federal de São João del Rei - Brasil), Diogenes da Silva (UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais - Brasil)

Outlier detection methods and sensor data fusion for precision agriculture
Andrei Torres (Universidade Federal do Ceará - Brasil), José Filho (Universidade Federal do Ceará - Brasil), Atslands Rocha (Universidade Federal do Ceará - Brasil), Rubens Gondim (Embrapa Agroindústria Tropical - Brasil), Neuman Souza (Universidade Federal do Ceará - Brasil)

Qualidade de Informação de Sensores para Gerenciamento de Situações: um caso de uso em monitoramento térmico
Allan Amaral (Instituto Federal do Espírito Santo - Ifes - Brasil), Matheus Oliveira Jagi (Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Espirito Santo - Brasil), Jose Pereira Filho (Federal University of Espírito Santo - Brasil), Silvana Rossetto (UFRJ - Brasil), Joao Luiz Rebelo Moreira (University of Twente - The Netherlands

Quinta-feira (06.07)

Horário Título
9:30 - 10:30 Sessão Técnica 3: Internet das Coisas II

Gerenciamento Térmico e Elétrico de um Centro de Dados utilizando Sensoriamento IoT
Antonio Braga (Universidade Federal do Ceará - Brasil), Felipe Anderson Maciel (Universidade Federal do Ceará - Brasil), Rodrigo Almeida (Universidade Federal do Ceará - Brasil), Paulo Armando (Universidade Federal do Ceará - Brasil), Danielo G. Gomes (Universidade Federal do Ceará (UFC) - Brasil), Rossana Andrade (Universidade Federal do Ceará - UFC - Brasil)

Uma arquitetura de Beacons customizáveis para Internet das Coisas
Marcio Maia (Federal University of Ceara - Brasil), Caina Melo (Universidade Federal do Ceara - Brasil), Paulo Rego (Federal University of Ceará - Brasil), Francisco Helder Filho (University Federal of Ceara - Brasil), Rossana Andrade (Universidade Federal do Ceará - UFC - Brasil)

Uma Plataforma Escalável para Desenvolvimento de Aplicações de IoT
Jorge Pereira da Silva (Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) - Brasil), Thais Vasconcelos Batista (UFRN - Brasil), Flavia Delicato (UFRJ - Brasil), Paulo Pires (UFRJ - Brasil)
10:30 - 11:00 Intervalo - Coffee-Break
11:00 - 12:30 Tendências na área de computação móvel e ubíqua aplicada a saúde Prof. Cristiano André da Costa (UNISINOS)
12:30 - 14:30 Almoço
14:30 - 15:30 Sessão Técnica 4: Computação Móvel

Um Middleware para Gerenciamento de Sensores de Saúde Corporais em Dispositivos Móveis​
Samuel Ferrigo (Unisinos - Brasil), Cristiano Costa (Universidade do Vale do Rio dos Sinos - Brasil), Rodrigo Righi (Universidade do Vale do Rio dos Sinos - Brasil)

Uma proposta de arquitetura móvel baseada em visão computacional para pessoas com deficiência visual
Ricardo Rodrigues (State University of New York at Buffalo - USA), Regina Barwaldt (Universidade Federal do Rio Grande - FURG - Brasil), Marlon Franco (Universidade Federal do Rio Grande - FURG - Brasil), Henrique Conceição (Universidade Federal do Rio Grande - Brasil), Mariana Fernandes (Universidade Federal do Rio Grande - FURG - Brasil), Jonatas Fraga (Universidade Federal de Rio Grande - Brasil), Matheus Corrêa (Universidade Federal do Rio Grande - FURG - Brasil), Igor Maurell (Universidade Federal do Rio Grande - FURG - Brasil)

Geração Automática de Código para Aplicações Móveis Centradas em Dados Suportando Diferentes
Infraestruturas de Nuvem​ - Kellerson Kurtz (UFPel - Brasil), Adenauer Yamin (UCPEL and UFPEL - Brasil), Lisane Brisolara (Universidade Federal de Pelotas - Brasil)
15:30 - 16:30 Sessão Técnica 5: Computação Ciente do Contexto

Compreendendo o Desempenho de Gerenciadores de Contexto para a Internet das Coisas
Ivan Zyrianoff (Universidade Federal do ABC (UFABC) - Brasil), Fabrizio Borelli (Universidade Federal do ABC - Brasil), Alexandre Heideker (Universidade Federal do ABC - Brasil), Gabriela Biondi (Universidade Federal do ABC (UFABC) - Brasil), Carlos Kamienski (Universidade Federal do ABC (UFABC) - Brasil)

The Rhadamanthys Quality of Context Architecture​
Hélio Brauner Filho (Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Brasil), Claudio Geyer (UFRGS - Brasil)

Gerência de QoC: Uma Abordagem Direcionada ao Tratamento de Conflitos de Contexto​
Lucas Xavier (Universidade Federal de Pelotas - Brasil), Adenauer Yamin (UCPEL and UFPEL - Brasil), Ana Marilza Pernas (UFPel - Brasil), Gerson Geraldo H. Cavalheiro (UFPel - Brasil)
16:30 - 17:00 Intervalo - Coffee-Break
17:00 - 18:00 S​essão Técnica 6: Middleware, Sistemas Operacionais e Sistemas Semânticos

Sensor Acústico para Detecção de Desmatamento Ilegal na Floresta Amazônica
Waldomiro Seabra (Universidade Federal do Amazonas - Brasil, Juan Colonna (Universidade Federal do Amazonas - Brasil), Eduardo Nakamura (Universidade Federal do Amazonas - Brasil)

Sistema Mobile para Localização Indoor usando Tratamento de Posição e Correção de Rota
Cesar Dick da Silva (Ifes - Brasil), Karin Komati (Ifes Campus Serra - Brasil), Daniel Trindade (Instituto Federal do Espírito Santo - Campus Serra - Brasil)

Abordagem semântica para o desenvolvimento de sistemas de suporte a ambientes inteligentes inclusivos
Felipe Magami (University of Sao Paulo - Brasil), José Pérez-Alcazar (University of São Paulo - Brasil), Fabio Nakano (University of Sao Paulo - Brasil), Andre Silva (Federal University of Sergipe - Brasil), João de Oliveira Neto (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia - Brasil), Sergio Kofuji (Universidade de São Paulo - Brasil)
18:00 - 18:30 Premiação dos melhores artigos e encerramento

Palestras

05/07 - 11:30 às 13:00: Computação Ubíqua nas Cidades: uma chance para pesquisa de fato relevante

A área de Cidades Inteligentes traz uma oportunidade única para cientistas da computação e pós-graduandos desenvolverem pesquisa inovadora com potencial para trazer reais benefícios para a sociedade. Resultados recentes da Ciência da Computação e tecnologias relacionadas podem contribuir para a melhoria da qualidade de vida e para a resolução de problemas nas grandes cidades modernas. Em especial, há uma série de possibilidades para contribuir para a diminuição das diferenças sociais e trazer benefícios às camadas mais desfavorecidas da população. Nesta palestra, apresentaremos uma visão geral da área e seus desafios e discutiremos como podemos direcionar nossos esforços de pesquisa para resolver problemas que realmente tragam um impacto positivo para quem precisa.

06/07 - 11:00 às 12:30: Tendências na área de computação móvel e ubíqua aplicada a saúde

Os avanços na área de computação móvel e ubíqua começam a impactar significativamente a área da saúde. Nos próximos anos viveremos grandes transformações advindas da popularização dos smartphones, acesso ubíquo à Internet e também do uso em grande escala dos wearables (sensores vestíveis). Aliado a isso, a tecnologia tem permitido cada vez mais o aumento na precisão dos diagnósticos aliado a redução de custos. Tudo isso colabora para um cenário de forte transformação na área da saúde impactada pelos avanços tecnológicos que vêm sendo desenvolvidos em nível mundial.

Organização

Coordenação Geral

  • Raquel Aparecida de Freitas Mini, PUC Minas
  • Adenauer Corrêa Yamin, UCPEL/UFPEL

Coordenação Local

  • Ana Grasielle Dionísio Corrêa, Mackenzie

Comitê de Programa

  • Adenauer Yamin, Universidades Católica e Federal de Pelotas
  • Ana Marilza Pernas, Universidade Federal de Pelotas
  • André Aquino, Universidade Federal de Alagoas
  • Angelo Perkusich, Universidade Federal de Campina Grande
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro, Universidade Federal de Minas Gerais
  • Atslands Rocha, Universidade Federal do Ceará
  • Augusto Neto, Universidade Federal do Rio Grande do Norte
  • Bruno Kimura, Universidade Federal de São Paulo
  • Bruno Silvestre, Universidade Federal de Goiás
  • Carlos Ferraz, Universidade Federal de Pernambuco
  • Carlos Kamienski, Universidade Federal do ABC
  • Carlos Mauricio Figueiredo, Universidade do Estado do Amazonas
  • Claudio Geyer, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Cristiano Costa, Universidade do Vale do Rio dos Sinos
  • Cristiano Silva, Universidade Federal de São João del Rei
  • Daniel Fernandes Macedo, Universidade Federal de Minas Gerais
  • Daniel Guidoni, Universidade Federal de São João del Rei
  • Danielo G. Gomes, Universidade Federal do Ceará
  • Eduardo Cerqueira, Universidade Federal do Pará
  • Eduardo Nakamura, Universidade Federal do Amazonas
  • Fabio Costa, Universidade Federal de Goiás
  • Felipe Cunha, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  • Flavia Delicato, Universidade Federal do Rio de Janeiro
  • Francisco Silva, Universidade Federal do Maranhão
  • Frederico Lopes, Universidade Federal do Rio Grande do Norte
  • Giovani Rubert Librelotto, Universidade Federal de Santa Maria
  • Heitor Ramos, Universidade Federal de Alagoas
  • Horácio Oliveira, Universidade Federal do Amazonas
  • Humberto Marques, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  • Hyggo Almeida, Universidade Federal de Campina Grande
  • Iara Augustin, Universidade Federal de Santa Maria
  • Iwens Sene Jr, Universidade Federal de Goiás
  • Jó Ueyama, Universidade de São Paulo
  • João Carlos Lima, Universidade Federal de Santa Maria
  • Joel Rodrigues, Instituto de Telecomunicações, University of Beira interior
  • Jorge Barbosa, Universidade do Vale do Rio dos Sinos
  • Jorge Sá Silva, Universidade de Coimbra
  • Kiev Gama, Universidade Federal de Pernambuco
  • Leandro de Sales, Universidade Federal de Alagoas
  • Leandro Silva, Universidade Federal de Alagoas
  • Leandro Villas, Universidade Estadual de Campinas
  • Lisandro Zambenedetti Granville, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  • Luiz Fernando Bittencourt, Universidade Estadual de Campinas
  • Luiz Henrique Correia, Universidade Federal de Lavras
  • Mario Dantas, Universidade Federal de Santa Catarina
  • Michele Nogueira, Universidade Federal do Paraná
  • Orlando Loques, Universidade Federal Fluminense
  • Patricia Dockhorn Costa, Universidade Federal do Espírito Santo
  • Patrícia Tedesco, Universidade Federal de Pernambuco
  • Raquel Mini, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  • Ricardo Neisse, IPSC - Joint Research Center
  • Rodrigo Righi, Universidade do Vale do Rio dos Sinos
  • Roseclea Medina, Universidade Federal de Santa Maria
  • Rossana Andrade, Universidade Federal do Ceará
  • Thiago Silva, Universidade Tecnológica Federal do Paraná
  • Vaninha Vieira, Universidade Federal da Bahia
  • Wanderley Lopes de Souza, Universidade Federal de São Carlos

Coordenação do Comitê de Programa

  • Leandro Aparecido Villas, Unicamp
  • Rodrigo da Rosa Righi, Unisinos

Warning: require_once(/../modules/footer.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /www/htdocs/subdominios/csbc2017/public_html/views/eventos/9-sbcup.php on line 241

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/../modules/footer.php' (include_path='.:/usr/local/lib/php') in /www/htdocs/subdominios/csbc2017/public_html/views/eventos/9-sbcup.php on line 241